Настурция-давно завоевала почетное место под солнцем в наших садах. Название цветка происходит от латинского»trophae»-что обозначает маленький трофей, так как цветок имеет форму шлема рыцаря. На языке цветов обозначает победу, завоевание. Предлагаю поселить яркую красавицу и в наших домах. Мастер класс по плетению настурции из бисера. Потребуется оранжевый (желтый) бисер,красный,зеленый, проволока 0, 3 мм, проволока для стеблей, нитки или флорлента для обмотки.
Плести будем ФРАНЦУЗСКОЙ ТЕХНИКОЙ. Отрезаем 90 см проволоки, делаем петлю,образуя ось 15 см. На ось набираем 7 красных и 6 оранжевых бисерин. На рабочую набираем 7 красных и оранжевых сколько потребуется, чтобы сделать дугу. Проволоку накладываем сверху на ось, так образуется лицевая сторона. С другой стороны наберем оранжевый и красный бисер, чтобы цвета бисера были примерно на одном уровне с первой дугой. Делаем 2 полных оборота вокруг оси. Затем опять 7 красных бисерин и оранжевый не доходя на 8 бисерин до конца оси, проводим проволоку под дугой и возвращаем её вниз оси. С другой стороны повторяем. Теперь вторая дуга: опять 7 красных, оранжевый, только рабочую проволоку поднимаем чуть выше на 2 бисеринки.Смотрите фото. Третью дугу размещаем над второй, отступив на 1 бисеринку. Последние дуги я плела без добавления красного бисера. Закончили дуги и делаем скрутку внизу. На один цветок надо сплести 5 лепестков.
Чашелистики: делаем низку из оранжевого бисера, не отрезаем проволоку от катушки. Образуем петлю с осью, набираем на ось 9 бисерин и рабочей проволокой делаем три полных оборота. На цветок плетем три листика без хвостика и 1 с хвостом. Для листика с хвостом плетем все также,только в конце делаем петлю и скручиваем проволоку, образуя ножку. На фото все понятно.
Листья: для начала делаем низку из зеленого бисера. Отрезаем 6 кусков проволоки по 20 см, присоединяем низку и делаем пару оборотов вокруг пучка. Проволоку с пучка разводим в стороны , начинаем низкой формировать лист. Проволоку всегда укладываем сверху. Образовали лист и прячем проволоку с изнанки. Я по жилке возвращалась обратно. Присоединяем проволоку для стебеля.
Для бутонов: плетем по 2 оранжевых лепестка . На ось 9 бисерин, 3 оборота вокруг оси. Для чашелистиков бутона: низка из зеленого бисера, на ось 7 бисерин и два оборота. На бутон 2 простых и 1 с хвостиком.
Тычинки: делаем три петли, количество бисера на Ваше усмотрение.
Собираем цветок: На проволоку для стебля вначале крепко нитками приматываем тычинки, лепестки. Теперь на проволоку наберем немного оранжевого бисера и сделаем пару оборотов по стеблю. Прикрепляем чашелистики.
Сборка плетей: Складываем лепестки для бутонов изнанкой внутрь и слегка прокручиваем.Скрученные бутончики крепко нитками приматываем к проволоке для стебля, присоединяем зеленые чашелистики. Продолжаем обмотку и присоединяем листья. Делаем плети разной длины. Не забываем обматывать флорлентой.
Все собираем в букетик. Настурция из бисера готова.
Вот такой кусочек лета у нас получился.
Всем творческого вдохновения.
Автор: Татьяна Никулина.