Сегодня предлагаю мастер класс по плетению яблони из бисера. Существует много мифов у разных народов о яблоне и ее плодах В Древней Элладе яблоко считалось символом любви и посвящалось богине красоты Афродите. Древние германцы верили, что деревья эти пользуются покровительством всех богов
Для работы потребуется: бисер зеленый 100 грамм, бусинки для яблок (у меня пакетик 50 грамм, бусинки размер 15 мм) проволока 0,3 мм для листьев, прочная проволока для стебля, нитки для обмотки, алебастра или гипс, краски, лак, клей ПВА, камушки для декора,форма для посадки.
Листья будем плести ПЕТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКОЙ. На проволоку набираем много бисера (не отрезая от катушки проволоку), делаем низку. Вдеваем на проволоку бусинку и одну бисеринку, возвращаем проволоку обратно в бусинку, обязательно оставляем небольшой см 15 хвостик проволоки. Начинаем плести листья: делаем петельку из 7 бисеринок, прокручиваем проволоку на 2-3 оборота. Вокруг полученной петельки укладываем еще петельку, скрутка, опять петелька и скручиваем проволоку. Немного отступаем и с другой стороны делаем второй листик, аналогично первому. Смотрите фото. Работаем только низкой с бисером, оборачивая ее вокруг свободного хвостика. Если у Вас небольшие бусинки, то можно для листиков сплести и по одной петельке. Точно также плетутся лепестки для фиалок.
Наплели веточки и собираем их по несколько штук, крепко обматывая нитками, образуя ветви побольше. Если под рукой нет проволоки, достаточной жесткости, то можно использовать скрепки. Выручали меня не раз. Затем собираем ветки в деревце, приматывая на проволоку для ствола.
Подготовим форму для посадки: при необходимости застилаем форму пленкой, выставляем деревце и заливаем смесью алебастра и воды, соотношение 1/1(состояние густой сметаны). Придержим пока не застынет, минут 8-10.
Дальше наведем опять смесь и быстро наносим на ствол кисточкой. Можно чуть пожиже. Наносим рисунок коры зубочисткой, другим концом кисти.
Прокрашиваем красками и декорируем на свое усмотрение. Бисер или камушки приклеиваем на клей ПВА (при высыхании его не видно).Вскрываем лаком.
Автор: Татьяна Никулина.
Анатолий, спасибо.
Очень красивое изделие яблоня из бисера.У меня не хватило бы терпения на такое творчество.