Очень часто спрашивают: как делать цветы из капрона? Поэтому, начинаю серию мастер классов по цветам из капрона.
Фиалки из капрона, мастер класс. Нам потребуется: капрон синий и зеленый, проволока 0,4 мм, флорлента или нитки для обмотки и желтый крупный бисер для серединок цветка, круглые формочки диаметром 2,5 и 3,5 см.а также горшочек и гипс для посадки.
Если нет цветного , то можно окрасить уже готовые лепестки гуашью или акриловыми красками.
Делаем каркас из проволоки для лепестков: оборачиваем проволоку вокруг любого круглого предмета, диаметром 2,5 мм, скручиваем и обрезаем.В моем букетике 99 лепестков, по 9 на цветок. Затем натягиваем капрон и ниткой закрепляем. Обрезаем лишний капрон. Дополнительно делаем несколько зеленых лепестков.
Для листьев понадобится форма диаметром 3,5 см. Для большей крепости скручиваем 2 проволочки между собой. Поступаем также как и с лепестками.
Сборка: на проволоку надеваем бисеринку и скручиваем, образуя ножку. Для крепости я взяла несколько отрезков проволоки. Крепко нитками приматываем лепестки.
Добавляем маленькие листья. Я для крепости вначале прошлась нитками, а потом уже обмотала флорлентой. Собираем по несколько веточек вместе. Приматываем большие листья.
Если сажаем в горшок, то разводим гипс с водой, до состояния густой сметаны.
Слегка изогнем лепестки.
Автор: Татьяна Никулина.